Alice Modignani Fasoli

Alice Modignani Fasoli

Category: Running
Date of Birth: 01/05/1977
Nickname: LaBarzy
Country: Italy
Follow me on:

About

About

Classe 1977 e originaria di Verbania, Alice Modigliani Fasoli indossa il suo primo pettorale nel marzo 2009 per la 100km del Sahara.
Da quel momento decide che qualsiasi altra sua vacanza sarebbe stata di corsa.

Negli ultimi 8 anni ha corso più di 150 gare dai 42 km in su.
Si è specializzata, o meglio predilige, le ultramaratone e le gare a tappe.

Ha partecipato alla Marathon Des Sables nel 2013, 2 volte l’Ultra Trail del Monte Bianco e con Ferrino 3 volte al Tor Des Geants.


I suoi risultati significativi sono parecchi e anche di respiro internazionale: nel 2010 ottiene il 1° posto tra le donne alla Boa Vista Ultramarathon (150 km non stop) di Capo Verde; dal 2012 al 2015 ogni anno vince la 100km del Sahara a tappe in Tunisia, mentre nel 2012 si classifica prima a Magraid, correndo per 100km nella steppa.

Nel 2015 e 2016 ottiene la prima posizione femminile alla 100km del Caribe Santo Domingo, mentre nel 2017 è la1°donna e 2°assoluta classificata alla The Track Outback Race, 540km in autosufficienza Australia.

 

Inoltre Alice è finisher nel 2013 alla Marathon de Sables, 250km a tappe (7°donna, 1°italiana). 

Nel 2015/2017 è finisher all'UTMB (Ultra Trail del Monte Bianco), l'anno successivo all'Ultra Asia Race Vietnam a tappe, 160km in autosufficienza, in cui conquista la terza posizione sul podio femminile.

nel 2016 alla Minorca Trail si posiziona quarta tra le donne dopo aver corso 185km non stop.

Nel 2016, 2017 e 2018 è finisher al Tor Des Geants, con 337 km e 28.000 m di dislivello e il posizionamento di 9^ donna in classifica durante l'edizione 2017.

Mission

"Le gambe a mille e la testa in paradiso - è così che mi sento quando sono sola in mezzo ad un deserto o in cima ad una montagna..."
Tor des Géants 2017 - Alice Modignani Fasoli Interview

Tor des Géants 2017 - Alice Modignani Fasoli Interview

Alice fa parte del Ferrino Women Team.
Scopri il progetto!

Prodotti suggeriti dal nostro ambassador