Cristian Caselli

Cristian Caselli

Category: Running
Date of Birth: 05/12/1987
Nickname: Curillo
Country: Italia

Follow me on:

About

About

Originario della provincia di Arezzo, Cristian Caselli inizia a correre per scommessa nel 2013 e da lì non smette più.
Nel 2014 corre la prima 100 miglia e nel 2015 la prima 200 miglia.
I risultati arrivano presto sia nelle gare di trail e ultra trail della sua regione, la Toscana, sia in quelle internazionali.
Nel 2016 Cristian arriva 9° al Tor des Geants e nel 2017 ottiene il 4° posto all'Andorra Ultra Trail.
Oltre alla corsa, adora praticare alpinismo e arrampicata.
Mission

Mission

Con la corsa Cristian Caselli ha imparato a conoscere un lato di sè che per 25 anni era rimasto nascosto: "quando ti trovi a correre per molte ore, spesso giorni senza mai riposare - afferma - entri in una specie di meditazione, a volte anche con allucinazioni, che ti permette di mettere a nudo tutte quelle emozioni e quelle paure che il caos e la frenesia della vita moderna hanno oramai soffocato. Possiamo dire che con la corsa ho imparato a combattere quei fantasmi che ognuno ha dentro di sé".

E continua, citando le parole del protagonista del famoso film Into the Wild
"ho letto da qualche parte che nella vita importa non essere forti, ma sentirsi forti. Essersi misurati almeno una volta, essersi trovati almeno una volta nella condizione umana più antica, soli davanti alla pietra cieca e sorda, senza altri aiuti che le proprie mani, e la propria testa".

Riflessi di Tor

Riflessi di Tor

Tor des Géants - Silvano Gadin interviews Marco Berni and Cristian Caselli

Tor des Géants - Silvano Gadin interviews Marco Berni and Cristian Caselli

Prodotti suggeriti dal nostro ambassador