Katia Figini

Katia Figini

Category: Running
Date of birth: 26/09/1975
Nickname: “KAT”
Country: Italia

Follow me: 

About

About

Nata a Milano nel 1975, inizia a correre per caso nel 2002.
Inizialmente si allena in palestra a livello amatoriale, dopo sei anni scopre le corse nei deserti e se ne innamora.
L’esordio nel deserto avviene nel 2008 nell’Oman, dove risulta la prima donna e quarta assoluta.
Da questo momento tante sono le vittorie e tanti i deserti attraversati di corsa, tra cui, i deserti del Mali e della Namibia, Giordania, Cile, Bolivia, dove ha conquistato sempre un podio.

Nel 2010 crea il progetto “Run for women” che la vede chiudere un record mondiale dome unica donna ad aver attraversato in un anno 5 deserti in 5 diversi continenti contro la violenza sulle donne.

Ha partecipato a diversi trail anche in Italia e in vari paesi del mondo, dove ha collezionato molte vittorie, ma la sua vera passione restano sempre i deserti.

Attualmente vive e lavora tra le colline tortonesi, dove si allena e fa il preparatore atletico.
Ha fondato l’associazione sportiva Azalai, composta da professionisti ed esperti del trail running che mettono al servizio di tutti la loro esperienza.
Azalai collabora con il CAI e altri importanti enti per la rivalutazione del territorio creando percorsi fruibili agli amanti dello sport ma anche a famiglie, bikers e a chi pratica il trekking.

Mission

- Essere sempre felice di ciò che ha e di ciò che fa, la sua massima personale è: “si fallisce quando si smette di sognare

- Trasformare il veleno in medicina e cercare di trovare sempre un’opportunità negli eventi 

Katia fa parte del Ferrino Women Team.
Scopri il progetto!

Prodotti suggeriti dal nostro ambassador