Category: Trail Runner - Ferrino Women Team
Nationality: USA
Nickname: Lyss or Lyssa
Date of birth: 13.05.1993

Follow me on:
About

About

Alyssa è una trail runner statunitense, che vive in Italia a Napoli. Ama allenarsi nella zona delle Dolomiti e sul massiccio del Matese (Appennino).
I suoi migliori risultati sono 3^ donna classificata @HURT 100, 15esima assoluta e Finisher più giovane; 7^ Donna classificata @Eiger Ultra Trail; 3^ Donna classificata @Vermont 100km, 7^ assoluta; 1^ Donna @Race to the Stones 100km, 5^ assoluta; 1^ Donna @Trail Del Cinghiale 90km- 10^ assoluta; 2^ Donna @ Tuscany Crossing 100km -6^ assoluta; 12^ donna @Salomon Ultra Pirineau 110km.

Alyssa correrà al Tor des Geants 2019 con il Ferrino Women Team.

"Quando per la prima volta ho sentito parlare del Tor des Geants, sono stata rapita dalla magnificenza e dalla grandiosità di una gara del genere. Non solo mi hanno stupito i chilometri, il dislivello e la bellezza dei luoghi, ma sentivo che questa era una gara necessaria dopo essermi trasferita in Europa. Essere accettata al Tor è stato solo l'inizio di un grande sogno" - Alyssa Clark

Highlights
Terza donna classificata all’HURT 100 (quindicesima assoluta e finisher più giovane)
Settima donna classificata all’Eiger Ultra Trail
Terza donna classificata alla Vermont 100 chilometri (settima assoluta)
Prima donna alla Race to the Stones 100 chilometri (quinta assoluta)
Prima donna al Trail Del Cinghiale 90 chilometri (decima assoluta)
Seconda donna al Tuscany Crossing 100 chilometri (sesta assoluta)
Dodicesima donna al Salomon Ultra Pirineau 110 chilometri

Prodotti suggeriti dal nostro ambassador